Многорежимные и одномодовые разности волокон

При подключении сети с использованием оптоволокна, в чем разница между одномодовым и многорежимным волокном? Когда я должен использовать тот или иной? Имеются ли проблемы совместимости и /или скорости?

51 голос | спросил mdpc 16 Maypm13 2013, 23:17:44

14 ответов


40

Основное различие: Одномодовое волокно имеет более низкую характеристику потерь мощности, чем многомодовое волокно, что означает, что свет может перемещаться на большие расстояния через него, чем через многомодовое волокно. Не удивительно, что оптическая система, потребляемая для одномодового волокна, дороже, особенно учитывая любые различные обстоятельства.

Когда использовать каждый: Как одномодовые, так и современные многомодовые волокна могут работать со скоростью 10G. Самое важное, что нужно учитывать, - это требование расстояния. Внутри центра обработки данных типично использовать многомодовый, который может получить 300-400 метров. Если у вас очень длинный пробег или соединение на более длительное расстояние, в одном режиме вы можете получить 10 км, 40 км, 80 км и даже дальше - вам просто нужно использовать соответствующую оптику для требуемого расстояния, и снова цены соответственно растут.

Вопросы совместимости: Они несовместимы. Вы не можете смешивать многомодовые и одномодовые волокна между двумя конечными точками. Оптика также не совместима.

В мире есть много чего сказать о волокне, но я надеюсь, что это ответит на ваш непосредственный вопрос.

ответил netdad 17 Mayam13 2013, 00:05:48
29

Многомодовое волокно (MMF) использует гораздо большее ядро ​​и обычно использует более длинную длину волны света. Из-за этого оптика, используемая в MMF, обладает более высокой способностью собирать свет от лазера. В практическом плане это означает, что оптика дешевле.

Одномодовое волокно (SMF) имеет гораздо более жесткие допуски для используемой оптики. Ядро меньше и длина волны лазера уже. Это означает, что SMF имеет возможность для более высокой пропускной способности и гораздо больших расстояний при передаче.

С 10 ГБ за углом для многих моих клиентов, я начал рекомендовать, чтобы они использовали SMF везде для соединений. При установке в рамках проекта дополнительная стоимость SMF незначительна по сравнению с MMF. Это также означает, что вам не нужно будет вырывать волокнистую установку MMF для обновления скорости через несколько лет.

ответил NetworkingNerd 16 Maypm13 2013, 23:55:47
11

[MMF] длиннее длина волны (850 нм), гораздо более широкий пучок по сравнению с [SMF] короткой длиной волны (1310 нм-15 мкм), узким пучком.

Ключевым отличием, которое никто не затронул, является «модальная дисперсия» , что является причудливым чтобы описать, как свет проходит через волокно. Эта страница идет намного подробнее. Первое изображение суммирует его ... ММ отскакивает от края волокна, что приводит к рассеянию света на дальнем конце, потому что фотоны, которые спускались по центру, проходили на меньшем расстоянии, чем те, которые сильно отскакивали; импульс 1ns, входящий в один конец, не выходит как чистый импульс 1ns на другом конце. Эффект значительно уменьшается в SMF из-за волокна с меньшим диаметром и точной инъекции («запуск») лазера в центре волокна. Дисперсия ухудшается по мере увеличения расстояния.

ответил Ricky Beam 17 Mayam13 2013, 02:51:38
10
ответил yeled 17 Maypm13 2013, 15:57:38
9

Вот несколько вещей, которые еще не охвачены.

  • Использование только одного режима позволяет использовать один тип волокна для всего (меньшее количество опций, типы кабелей для резервного копирования)
  • Вероятность устаревания (например, OM3, похоже, была актуальной в течение ~ 3 лет).
  • Предлагает однопарные опции для 40 & 100г
  • Предлагает варианты с одним волокном при 1 & 10г
  • Хотя оптика более дорогая, 2x, предлагая гораздо больший охват (не забудьте купить OEM-оптика, а не переформировать).

Конечно, на стороне с длинным ходом есть DWDM-системы, которые теперь отправляют 16Tb через один, один режим, волокно (на практике, поскольку мы всегда двунаправлены, это пара 16Tb), и к тому времени, когда вам понадобится несколько ссылок за пределами «университетского городка» DWDM-системы (для длины волокна 40 КМ CWDM) могут иметь финансовое значение, с оптическим усилителем и управлением дисперсией имеется много многотрубных подводных кабельных систем, которые чисто оптически регенерированы для более чем 10 000 км.

ответил LapTop006 17 Maypm13 2013, 17:58:17
8

Одномодовое волокно имеет меньший сердечник (9 микрон), что приводит к меньшей дифракции света по сравнению с многомодовым волокном (50, 62,5) мкм.

Хрупкость и повышенная стоимость производства одномодового волокна делают его более дорогостоящим, поэтому многомодовое устройство обычно используется, когда вам не нужно расстояние от одномодового.

Мультимод обычно достигает до ~ 550 метров, где, поскольку одномодовый потенциал может достигать 10 000 метров (40 000 метров с ER)

ответил Mat Wood 16 Maypm13 2013, 23:53:30
7

Ключевое различие между SMF и MMF? расстояние и стоимость

Одномодовое волокно обладает большим потенциалом расстояния и может поддерживать прогоны между 2 и 10 000 м. Однако оптика вдвое превышает стоимость оптики MMF.

Одна вещь, которую следует учитывать при использовании многомодового волокна, - это класс волокна, который на месте. Я говорил со многими клиентами, которые положили OM1-волокно в середине 90-х годов, и теперь хотят, чтобы 10GbE работает на одном волокне, и очень разочарован, узнав, что это волокно будет поддерживать только 10GbE до 26 м.

Gigabit SX-LC Mini-GBIC обеспечивает полнодуплексное решение Gigabit до 550 метров по многомодовому волокну.

  • 2-220 м (диаметр сердечника 62,5 мкм /ширина полосы 160 МГц * км).
  • 2-275 м (диаметр сердечника 62,5 мкм /полоса 200 МГц * км)
  • 2-500 м (диаметр сердечника 50 мкм /ширина полосы 400 МГц * км)
  • 2-550 м (диаметр сердечника 50 мкм /полоса 500 МГц * км)

Gigabit LX-LC Mini-GBIC обеспечивает полнодуплексное решение Gigabit до 10 км по одномодовому волокну или до 550 метров по многомодовому волокну.

  • 2-550 м (многомодовый диаметр сердечника 62,5 мкм /полоса 500 МГц * км)
  • 2-550 м (многомодовый 50 мкм диаметр сердечника /ширина полосы 400 МГц * км)
  • 2-550 м (многомодовый 50 мкм диаметр сердечника /полоса 500 МГц * км)
  • 2-10 000 м (одномодовое волокно)

10-GbE SFP + Short Range поддерживает стандарт SR 10 Gb, обеспечивающий 10-Гбит подключение до 300 метров по многомодовому волокну.

  • 2-26 метров (диаметр сердечника 62,5 мкм /ширина полосы 160 МГц * км).
  • 2-33 метра (диаметр сердечника 62,5 мкм /полоса 200 МГц * км)
  • 2-66 метров (диаметр сердечника 50 мкм /ширина полосы 400 МГц * км).
  • 2-82 метра (диаметр 50 мкм /ширина полосы 500 МГц * км)
  • 2-300 метров (диаметр 50 мкм /ширина полосы 2000 МГц * км)

10-GbE SFP + Long Range поддерживает стандарт LR 10 Gb, обеспечивающий 10-Гбит-соединение до 10 км по одномодовому волокну.

ответил Jez 17 Maypm13 2013, 14:19:13
6

Одномодовое волокно часто меньше , чем многомодовое волокно. При построении волоконно-оптической сети 1 Гб, которую я хотел, чтобы в конечном итоге мог пойти на 10 Гбит или быстрее, я обнаружил, что экономия на стоимости волокна (около половины цены) для одномодовых .vs. Многомодовые OM3 или OM4 более чем покрывали (35% или около того с достаточным шопингом) увеличение стоимости для (новых) SFP в то время - и не ограничивали мои длины ссылок, как OM3 или OM4. Он также не ограничен 10Gb. Я также получил огромный бюджет потерь, поскольку одномодовый LX-набор рассчитан на 10Km (но также отлично работает на 5 м.)

Обычная мудрость не догнала эту конкретную реальность. Если вы хотите взглянуть на использованные SFP с бывшими волокнами (я был, но я не использовал их в фазе экономического обоснования), цена одномодового 1Gbe падает через пол.

Мое предпочтение заключается в ТОЛЬКО использовании одномодовых (и внутри зданий, меди 5е) в этот момент времени. В ближайшее время я буду использовать одномодовое волокно длиной 25 м, потому что это соединение между зданиями, и я устраняю медь между соединениями здания и получаю гораздо меньше проблем с грозами в качестве прямого результата. При различных ограничениях я, вероятно, рассмотрю использование многомодовых OM3 /4 для коротких, легко замененных прогонов внутри зданий или в серверной комнате; под фактическими ограничениями, с которыми мне приходится работать (с низким бюджетом), 10Gbe - это еще какое-то время в будущем, но я могу пойти туда по кабелю, который у меня есть, когда я могу себе это позволить. На мой взгляд, любое многомодовое волокно следует рассматривать как краткосрочную покупку с прогрессированием скорости передачи данных. Просто спросите любого, у кого есть 62-миллиметровый многомодовый завод (100 Мбит, 2Km, IIRC) на месте - одномодовый, который мог быть установлен в то же время, по-прежнему работает на сегодняшних скоростях передачи данных. OM1 устарел. OM2 устарел. OM3 проклят около устаревших.

Если у вас есть бюджет для коротких соединений 10Gb и требуется, волокно кажется предпочтительным для 10Gb меди, а экономика, наконец, все еще поддерживает многомодовый. Следите за этой экономикой, хотя история показывает, что ценовая премия за одномодовое будет снижаться.

ответил Ecnerwal 8 AM00000060000002731 2013, 06:46:27
1

Вы можете использовать спецификацию кабеля для каждого модуля. Это одна из спецификаций Cisco SFP + 10G и ее поддерживающих кабелей. http://www.cisco.com/ru /US/prod/collateral/modules/ps5455/data_sheet_c78-455693.html

ответил nuttee 17 Mayam13 2013, 06:19:39
1

Многомодовое волокно имеет более крупное ядро, что делает допуски более легкими для завершения и делает аппаратуру трансивера более дешевой, но она допускает множественные режимы распространения, приводящие к размазыванию времени принятого сигнала. Есть трюки, чтобы уменьшить это размазывание времени, что приводит к распространению разных сортов многомодового волокна.

Таким образом, традиционная мудрость заключалась в том, что вы использовали бы многомодовый внутри buliding или campus и одномодовый для более длинных дистанционных связей между несколькими сайтами.

Однако эта традиционная мудрость становится все более и более сомнительной. Новые многомодовые стандарты становятся все более требовательными к типу и длине кабелей, что делает его очень трудным для будущего доказательства многомодового кабельного завода. Это может произойти даже в том случае, если скорость остается прежней, например, в начале 10 гигабитных файлов часто был LX4, который является относительно толерантным, в то время как современный 10-гигабитный многомодовый материал обычно является гораздо менее толерантным SR.

Между тем существующие одномодовые волокна работают, по крайней мере, на расстоянии в университетском городке остаются совместимыми с новыми стандартами, которые появились.

Таким образом, мой совет будет заключаться в том, что если это краткосрочная установка, которая будет разорвана по несвязанным причинам, прежде чем потребуется какое-либо обновление скорости, рассмотрите как одномодовые, так и многомодовые и перейдите на более экономичный вариант. Если это долгосрочная установка, которая с течением времени потребует повышения скорости, переходите к одномодовому.

ответил Peter Green 29 PM00000030000001631 2017, 15:59:16
0

Я успешно использовал MMF-кабель на 1000Base LX /LH SFP, вам нужен шнур для настройки режима. Это было уродливое исправление temp, как только мы получили правильный SFP, все было в норме.

Патч-корд настройки режима

ответил hyussuf 27 Mayam13 2013, 06:06:57
0

С физической точки зрения дисперсия является одной из основных причин более низкой скорости для многомодовых волокон.

На больших расстояниях дисперсия делает оптические импульсы более широкими, более размытыми, шумными, непонятными, различимыми. И дисперсия выше для многомодовых волокон по сравнению с одномодовыми волокнами. Существуют различные виды дисперсии . Одномодовые волокна также имеют дисперсию, но намного ниже.

ответил vladiz 9 Mayam14 2014, 02:10:18
0

Многомодовое волокно представляет собой волокно с «большим» сердечником (50-60μμ), это означает, что свет может следовать кратным путем (то есть режимам), чтобы пройти через волокно. Моя аналогия заключается в том, что вы находитесь в кафедральном соборе, и вы говорите с человеком в противоположность собору. Будет много отголосков, и его будет очень трудно услышать.

Одномодовое волокно имеет действительно меньший сердечник (9μ). Таким образом, свет может следовать только за 1 дорожку (т.е. режим). Теперь представьте, что вы говорите с одним и тем же человеком, но вместо собора вы говорите через небольшую трубу, звук у нас четкий и резкий (это не очевидно, но попробуйте!).

Теперь попробуйте поставить трубку в конце собора: вы почти ничего не услышите: смешивание многомодового и одиночного режима - это не очень хорошая идея, даже если она может работать на определенных условиях (очень небольшие расстояния).

Из-за меньшего ядра одномодовое волокно и трансиверы немного сложны. Но цена SM, как правило, приближается к цене ММ.

Что касается характеристик, это более сложные, чем предыдущие ответы:

  • С одной стороны, с одним режимом, с четким и понятным сигналом сделать общение проще. Вот почему большинство людей говорят, что SM предлагает лучшие характеристики для определенной длины волокна.
  • С другой стороны, теперь есть продукты, позволяющие изолировать каждый режим многорежимного волокна индивидуально (он называется Multi-Plane Light Conversion). Это похоже на то, что вы делите собор на дюжине небольших труб.

Итак, в настоящее время записи о датате-исполнении выполняются на многомодовом волокне ...

ответил Golgot 2 42017vEurope/Moscow11bEurope/MoscowThu, 02 Nov 2017 23:49:20 +0300 2017, 23:49:20
-3

Одномодовое волокно, SMF, обычно используется для кабелей, измеренных в милях или километрах. Лазерная оптика относительно дорогая. SMF обычно используется перевозчиками и на очень крупных кампусах, промышленных предприятиях.

Многомодовое волокно, MMF, используется для кабельных трасс, измеренных в сотнях футов или метров. Светодиодная оптика является относительно доступной. MMF обычно используется в многоэтажных зданиях и на небольших кампусах, таких как средние школы.

ответил Ron Royston 31 Mayam15 2015, 06:06:39

Похожие вопросы

Популярные теги

security × 330linux × 316macos × 2827 × 268performance × 244command-line × 241sql-server × 235joomla-3.x × 222java × 189c++ × 186windows × 180cisco × 168bash × 158c# × 142gmail × 139arduino-uno × 139javascript × 134ssh × 133seo × 132mysql × 132