Когда выбирать волокно вместо витой пары (медь)

В эти дни как оптоволокно, так и витая пара поддерживают 1000BASE-T и 10GBASE-T, но когда вы выбираете один за другим? Очевидным является максимальная длина кабеля, но каковы другие факторы, которые могут возникнуть при выборе этого варианта.

75 голосов | спросил Lucas Kauffman 8 Mayam13 2013, 10:55:11

20 ответов


61

Существует достаточно большое количество факторов, и важно также признать, что не все волокна одинаковы, так как не все витая пара одинаковы. Вот несколько вещей, которые происходят со мной. Конечно, они могут варьироваться в зависимости от окружающей среды.

Волоконно-оптическое волокно . Значительно больше максимальных расстояний, в зависимости от спецификации и пропускной способности. Нет электромагнитных помех. Обратите внимание, однако, что волокно входит в большое количество классов, и планирование на будущее может быть несколько более сложным.

Медь: Более короткие максимальные расстояния на ссылку. Восприимчивость к электромагнитным помехам. Меньше числа оценок /вариаций (но все же помните об этом!), Что означает меньшее количество несчастных случаев, когда команда развертывания захватывает неправильную катушку (см. Ниже смешную историю). Поддерживает питание через Ethernet.

Забавная история: в определенном графстве в западном штате работает волоконная сеть, которая началась как система управления их гидроэлектрическими дамбами. С течением времени они обнаружили, что им не нужно столько же волокон, сколько было заложено для этого, и поэтому они отделили многие из нитей и использовали его для создания сети уездных сетей, соединяющей дома и предприятия с провайдерами и телекоммуникационными компаниями. Конечно, одномодовое волокно использовалось для более длинных передач и многорежимного режима для коротких прогонов.

Поэтому, когда они запускали более длинные прогоны, чтобы подключить города к этой новой сети, команда, которая управляла волокном, захватила неправильную катушку и запускала многомодовое волокно на всех этих дистанционных линиях. Команда была очень недовольна, когда выяснилось, что им придется снова запустить все волокна! Мораль истории: будьте очень осторожны, чтобы убедиться, что все знают, какие классы волокон идут туда ....

ответил Chris Travers 8 Mayam13 2013, 11:15:17
29

В то время как большинство других ответов говорили о ограничениях по длине, проблемах с помехами и все они верны. Одним из важных факторов при выборе кабеля является скорость сети и устройства, которые вы планируете использовать.

Общие спецификации для доступных в настоящее время скоростей сети Ethernet следующие:

  1. Медный кабель с витой парой
    • Категория 5e
      • 10/100 /1000BASE-T сети (то есть скорость Gigabit) могут работать на кабелях длиной до 100 м.
      • Сети 10GBASE-T не могут быть запущены на этих кабелях.
    • Категория 6
      • 10/100 /1000BASE-T Сети могут работать на кабелях длиной до 100 м.
      • Сети 10GBASE-T могут работать на кабелях до 37M до 50M. (Это предельное значение является диапазоном, потому что оно зависит от среды чужой перекрестной помехи).
    • Категория 6A
      • Сети 10/100 /1000BASE-T и сети 10GBase-T могут работать на кабелях длиной до 100 м.
  2. Волоконно-оптический кабель
    • Ограничения на расстояние и скорость оптоволоконного кабеля в значительной степени зависят от типа трансиверов, используемых на концах кабеля. Здесь я кратко изложу некоторые «идеальные» комбинации, вы можете взглянуть на все возможные спецификации ссылок здесь
    • Оптическое волокно с одним режимом (SMF)
      • Гигабит до 5 км с приемопередатчиками 1000Base-LX
      • 10G поддерживается до 40 км с приемопередатчиками 10GBASE-E
      • 40G поддерживается до 10 км с приемопередатчиками 40GBASE-LR4.
      • 100G поддерживает до 10 км с приемопередатчиками 100GBASE-LR4.
      • SMF широко используется для дальних перевозок, где установленное волокно обычно используется повторно более 25 лет. Это один из самых доступных в будущем стандартов.
    • Многорежимные оптоволоконные кабели
      • OM1 & OM2 Маркировочные кабели
        • Гигабит до 550 м с модулями 1000Base-LX.
        • 10G поддерживается до 300 м с модулями 10GBASE-LX4.
        • 40G & 100G не поддерживается.
      • OM3 Маркировочные кабели
        • Гигабит до 550 м с модулями 1000Base-LX.
        • 10G поддерживается до 300 м с модулями 10GBASE-LX4.
        • 40G поддерживается до 100 м с модулями 40GBASE-SR4.
        • 100G поддерживается до 100 м с модулями 100GBASE-SR10.
      • OM4 Маркировочные кабели
        • Гигабит до 550 м с модулями 1000Base-LX.
        • 10G поддерживается до 300 м с модулями 10GBASE-LX4.
        • 40G поддерживается до 125 м с модулями 40GBASE-SR4.
        • 100G поддерживается до 125 м с модулями 100GBASE-SR10.

Теперь, учитывая эти спецификации, я бы выбрал кабель, который будет поддерживать текущие требования к сети, имея достаточные возможности для расширения. Важно выбрать среду, которая будет поддерживать достаточный рост, потому что обычно замена коммутаторов или модулей на обоих концах ссылки - это всего лишь одно-двухлетняя работа, в то время как новые кабели для модернизации очень трудоемкие и могут стоить много деньги в сравнении.

Позвольте мне также перечислить некоторые сценарии, в которых я бы выбрал каждый кабель.

  1. Категория 6 будет моим выбором для подключения последней мили к настольной /сетевой розетке для любой организации, которая либо имеет
    • Очень низкая пропускная способность, например, небольшие кафе, розничные магазины и т. д.
    • Или где ожидаемый срок службы интерьера и офисных помещений составляет менее 5 лет.
    • Возможно, стоит отметить, что категория 5e может показаться более дешевой, но только с небольшим отрывом. Поэтому я бы просто пропустил это для лучшей производительности.
  2. Категория 6A будет моим выбором для подключения к последней миле по следующим причинам
    • Возможность запуска со скоростью 10G позже
    • Меньше восприимчивы к шуму, помехам и перекрестным разговорам по сравнению с Cat 6. (Так как все кабели Cat6A экранированы)
    • Я также запускаю Cat6A в стойках в одном и том же коридоре или зоне центра обработки данных.
    • Cat6A будет моим выбором для последней мили в любой промышленной или заводской среде, если они не смогут использовать волокно полностью на своем оборудовании.
  3. Одномодовое оптоволокно будет моим кабелем выбора для любого типа магистральных кабелей, где требуется длительный путь. Он выдержал испытание временем, и я не думаю, что он скоро устареет. Я бы выбрал класс OS1 для внутренних приложений и класс OS2 для наружных приложений.
  4. Многорежимное волокно , безусловно, является моим самым любимым участником. Я бы использовал его между моими телекоммуникационными комнатами, между стойками в центре обработки данных. Я бы выбрал OM3 /OM4 в зависимости от имеющегося бюджета.
  5. Если можно убедить лиц, принимающих решения, я бы использовал комбинацию SMF и MMF по всей сети, даже на столе или на стене. Только для полного волокнасетей экономит много космических и энергетических затрат и обеспечивает большую гибкость управления, резко сокращая количество телекоммуникационных комнат в крупном объекте. Также такая сеть будет иметь большую пропускную способность и при условии, что вы запустили достаточное количество ядер, это будет в будущем доказательством в значительной степени. (Даже затраты на каналы и пути, необходимые для оптоволоконной сети, будут дешевле, чем эквивалентное решение на основе меди). Подробнее об этом здесь .
  6. Единственная технология, которая сегодня не поддерживает оптоволоконные кабели, - это аналоговые телефоны, по крайней мере, без конвертера на обоих концах.

Я знаю, что это был длинный ответ, но нет такого понятия, как идеальный кабель для всего. В конечном итоге вам необходимо сбалансировать затраты, возможности и условия для роста на основе требований вашего конкретного приложения и бизнеса.

ответил Surajram Kumaravel 26 Maypm13 2013, 23:14:17
22

Если стоимость является для вас фактором, я бы посмотрел на нее следующим образом:

Сценарий 1

Если вы делаете короткий пробег, скажем, 50M, я бы пошел на медь, просто из-за стоимости (этот 50-метровый пробег между двумя автоматами в офисном здании, например).

Медь дешевле, и использование переключателей позволит сэкономить на стоимости SFP или GBIC и так далее. Мы, очевидно, здесь не говорим тысячи, но некоторые люди находятся в строгих бюджетах.

Сценарий 2

Если вы делаете короткий пробег между двумя кабинами в DC между основными маршрутизаторами, это будет волокно для меня.

В сценарии 1 вы могли бы на самом деле сбросить две или три длины медной меди длиной 50 м почти по той же цене, что и один прогон. Это будет охватывать любое возможное будущее расширение. В сценарии 2 волокна лучше охватывают будущее расширение и дают большую рентабельность инвестиций из-за технологий, таких как WDM.

Как уже упоминалось, волокно будет идти дальше. Если вы хотите больше 100 М, у вас есть один вариант - волокно. Если вам нужен более короткий запуск, он просто становится компромиссом.

ответил jwbensley 8 Maypm13 2013, 14:10:26
18

Если вы когда-нибудь почувствуете, что вы собираетесь запускать FCoE поверх среды, лучше работать с волокном, чем меди, поскольку BER для меди значительно выше и большую часть времени будет за пределами допуска для «без потерь», характер FCoe.

ответил David Rothera 8 Mayam13 2013, 11:55:32
15

Я добавлю еще один фактор, который не упоминался.

Я могу быстро и легко изготовить медные кабели, измеренные и отрезанные до нужной длины, которые мне нужны для пробега ... в результате получается более прочные кабельные заводы.

Пока вы можете отрезать длину и поместить концы на волоконно-оптическом кабеле, я нахожу его значительно более сложным и трудоемким ... и мой опыт в этом заключается в многомодовом волокне, я могу только представить, что одномодовый что намного хуже.

ответил Jeff McAdams 8 Maypm13 2013, 16:40:24
11

Некоторые вещи, о которых я не видел, относятся:

1) 10GBASE-T использует большую мощность по сравнению с волокном с ЦАП.

2) Трансиверы 10GBASE-T имеют гораздо более высокую задержку, чем другие. Это может быть важно в вычислительном кластере или в среде с низкой задержкой, такой как автоматическая финансовая торговля.

ответил netdad 17 Mayam13 2013, 01:35:24
10

Многие уже ответили; и я согласен: волокно бьет медь, как только расстояние становится фактором.

Но будьте осторожны с многомодовым волокном; он также имеет серьезные проблемы с расстоянием. Вы можете ехать только на 550 метров на GE (1000BASE-SX), а некоторые из режимов 10GE управляют 330 м на действительно хорошем многомодовом волокне (OM3 или OM4). В более крупном colo или CO или в условиях университетского городка это сильно ограничивает. Многомодовый IMNSHO - это метод «стойки» только для 10G.

Объединяя это со многими доступными классами многомодового кода, у вас есть рецепт для путаницы и инвестиций в односторонние переулки.

Singlemode, OTOH, проще, и цена дельта вниз до многомодового становится все меньше. Я не рекомендую ничего, кроме одномодового для новых структурных установок, ограничивая многомодовые новые установки обратной совместимостью (т. Е. Новый компьютерный зал должен соединяться со старой инфраструктурой FC на 50 мкм или на коммутаторах на 1000BASE-SX).

ответил mansaxel 16 Maypm13 2013, 22:33:25
9

Волоконно по меди ...

  1. Высокий уровень шума.
    • Первое место, которое я использовал, было на производственном этаже текстильной фабрики. витая пара была там кошмаром.
  2. Длинные пролеты - более 100 м.
  3. В любом случае желательны будущие обновления на месте
    • Я знаю несколько мест, где волокно SM 80-х годов все еще используется сегодня для 10Gbe.
  4. В любом месте, где требуется максимальная скорость.

Да, существует много разных сортов /качеств волокна, но, если мы не говорим о 10 км + промежутках, различия не так важны для 1/10/40 /100Gbe. Более высокие скорости уменьшают общее расстояние, но это неизбежная реальность.

ответил Ricky Beam 17 Mayam13 2013, 01:27:58
8

Существуют такие технологии, как мультиплексирование с разделением по длине волны (WDM), которое нельзя использовать с медью. Я бы сказал, что двумя лучшими причинами использования волокна над медью являются максимальная длина кабеля и WDM.

ответил Milan Prpic 8 Maypm13 2013, 12:16:56
8

При прокладке кабелей данных между различными зонами электрических соединений (например, здания с различными электрическими заземлениями). Если это сделано с помощью медного кабеля, различные потенциалы заземления могут попытаться уравнять по кабелю. Весело смотреть, не так забавно для владельца оборудования. Лучше делать с волокном.

ответил 18 Maypm13 2013, 23:02:15
8

Один нетехнический разум , чтобы установить волокно поверх меди для переключения восходящих линий и т. п., игнорируя затраты и т. д. Люди больше боятся касаться оптоволоконного кабеля по сравнению с медью, поэтому вы получите меньше «Ой, я не понимал, что это восходящая линия связи».

ответил generalnetworkerror 24 Mayam13 2013, 04:22:33
5

Одна вещь, о которой еще никто не сказал, - это размер. Волокно физически меньше, и вы можете вместить больше прогонов волокна в заданном пространстве, чем медь, особенно cat6. Это зависит от вашей среды.

ответил scottm32768 30 Maypm13 2013, 21:06:57
3

У меня есть ощущение, что медь немного более прочная, чем волокно. В центре обработки данных это не проблема, потому что кабели остаются там, где они находятся, когда линии связи вверх.

Однако, в более суровых условиях (временные установки на открытом воздухе, оборудование, перемещаемое по всей стране, и сети, перестраиваемые часто, ...), прочность является фактором. Я не сохранил оценку, но я думаю, что волокна ломают меня немного чаще, чем медь, кабели повреждаются или разъемы становятся грязными.

YMMV, конечно, и, как помнит Лукас, эти маленькие клипсовые штучки на разъемах RJ45 не являются самым студенческим доказательством ...

ответил Gerben 17 Mayam13 2013, 00:15:46
3

Волокно также полезно для защиты оборудования, когда размещение кабеля может привести к удару молнии. Растяжение волокна на обоих концах медного звена также может служить этой же цели.

ответил joechip 27 Mayam13 2013, 02:25:51
2

Никто, кажется, не упомянул, что с Fiber - у вас есть будущий вариант для DWDM.

Однако, я думаю, если вы обсуждаете между fibre & медь на пробеге - DWDM, вероятно, будет вашей последней мыслью, как если бы вам действительно нужна дополнительная пропускная способность, вы просто запустили другой кабель (так как запуск будет достаточно коротким)

Но над LONG работает & ссылки - DWDM позволяет вам надеяться на будущее инвестиций в волокна, если у вас есть правильное оборудование.

ответил knotseh 31 Mayam13 2013, 08:49:04
2

Следует помнить, что касается волокна и меди:

  • Потенциал для однонаправленного отказа канала (что не представляет проблемы с медью)
  • Многое зависит от приемопередатчика, например, 1000 Base LX /LH способен только ~ 5KM поэтому для планирования более длинных расстояний для SFP более высокого уровня.
  • Более дорогая установка волокон (сращивание, вытягивание и т. д.).
  • Волокно не столь прочное (патч-кабели) как медь (смотрите эти изгибы)

Немного не по теме: если вы планируете работать с оптоволоконным кабелем, по моему опыту, SFP с поддержкой Cisco в десять раз превосходит стоимость других не известных брендов, например. STARTECH. Это было несколько лет назад, но это было что-то вроде 650 долларов против 70 долларов. У меня были оба типа установлены и работают без сбоев.

Если вы не сообщите менеджеру, который действительно верит: «Никто не был уволен за покупку Cisco» -

ответил hyussuf 26 Maypm13 2013, 22:24:35
0

Я использую сочетание как в центральных офисах (как правило, в многорежимном режиме), так и основной причиной, по которой я выбираю волокно по меди, является то, что пакеты с волокнами предварительно построены, и технику гораздо труднее ошибаться при установке. Когда у вас есть кабели для сборки технологий, вы добавляете большой потенциал для человеческой ошибки. Минимизация ошибок установки является огромным приоритетом, когда вы находитесь в расписании времени.

ответил user1051 26 Maypm13 2013, 23:31:27
0

Коэффициент затрат, который я думаю, - это все, когда вы пытаетесь выбрать.

Если скорость и дальний охват важны для проектирования и реализации вашей сети Оптический кабель - это ваш лучший пакет

ответил mixturez 30 Maypm13 2013, 19:38:38
0

Прямое двухточечное волокно обеспечивает быстрое обнаружение отказа Таймер дебета по умолчанию на линейных картах GigE и 10GigE составляет 10 мс Минимальное отклонение для меди составляет 300 мс

ответил flartymupmup 31 Mayam13 2013, 05:45:04
0

В общем, медь предпочтительнее, поскольку интерфейсы менее дороги, а медь имеет возможность подавать мощность одновременно с передачей данных. Всегда используйте медь до конечных точек, если это невозможно. Что касается связей между сетевыми устройствами, это может быть медь или волокно, и, как вы сказали, расстояние связи является основным фактором.

ответил Ron Royston 19 J0000006Europe/Moscow 2015, 20:11:18

Похожие вопросы

Популярные теги

security × 330linux × 316macos × 2827 × 268performance × 244command-line × 241sql-server × 235joomla-3.x × 222java × 189c++ × 186windows × 180cisco × 168bash × 158c# × 142gmail × 139arduino-uno × 139javascript × 134ssh × 133seo × 132mysql × 132