если ABR и ASBR одинаковы в OSPF, что может быть причиной использования NSSA?

введите описание изображения здесь>> </p>

<p> на этой диаграмме мы имеем одни и те же ABR и ASBR, этот маршрутизатор работает как ABR между областью 1 и нулем, плюс он работает как ASBR и перераспределяет внешние маршруты из какого-либо другого домена маршрутизации в домен OSPF, поэтому вопрос: </p>

<ol>
<li> Почему нам нужно иметь NSSA? Я имею в виду, что этот маршрутизатор имеет один интерфейс в области 0 и один в Районе 1, а другой в каком-то другом домене маршрутизации, он не принадлежит к определенной области (не имеет всех интерфейсов в одной отдельной области), поэтому waht причина иметь здесь NSSA? и если у нас должна быть NSSA, то какая область будет? </li>
</ol>
<p>, ссылаясь на этот документ <a href = http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/ip/open-shortest-path-first-ospf/6208-nssa.html , в котором говорит о «Бит P», и он говорит: «Это происходит, когда NSSA ASBR также является NSSA ABR». так почему на земле в этом случае нам нужно иметь NSSA? это так запутанно.

Благодарю вас

3 голоса | спросил Mjaryan 17 Maypm14 2014, 21:50:28

2 ответа


3

Вам не нужна область 1, чтобы быть NSSA, если она не является областью заглушки. В этом случае внешние маршруты заливаются в области 1 и 0. Но если вы хотите, чтобы область 1 была короткой, что означает, что она не получает никаких внешних LSA из других областей, то она должна быть NSSA, потому что она вводит внешние маршруты.

Внешние маршруты заливаются в обе области. Но если область 1 является заглушкой, маршрутизаторы не перенаправляют LSA типа 5. Только внешние маршруты, которые могут быть затоплены в области заглушки, являются типом 7, который по определению делает его областью NSSA.

Причина, по которой бит P не установлен, заключается в том, что маршрутизатор уже вводит LSA типа 5 в область 0, поэтому нет необходимости переводить тип 7 ​​в тип 5.

Кстати, область 0 никогда не является заглушкой или nssa.

ответил Ron Trunk 17 Maypm14 2014, 22:54:29
1

P-бит важен для выбора внешнего пути, как RFC 3101:

2.5 Вычисление внешних маршрутов типа 7

  1. LSA Type-7 с установленным P-бит.
  2. LSA типа 5.
  3. LSA с более высоким идентификатором маршрутизатора.
ответил user441219 31 Maypm18 2018, 17:03:35

Похожие вопросы

Популярные теги

security × 330linux × 316macos × 2827 × 268performance × 244command-line × 241sql-server × 235joomla-3.x × 222java × 189c++ × 186windows × 180cisco × 168bash × 158c# × 142gmail × 139arduino-uno × 139javascript × 134ssh × 133seo × 132mysql × 132